Vente aux enchères : la Heuer Monaco de Steve McQueen - Film ’Le Mans’

Phillips en association avec Bacs & Russo présentent l’une des montres-bracelets Heuer les plus importantes au monde, celle que Steve McQueen avait au poignet quand il pilotait une Porsche 917 à plus de 300 km/h :

La Heuer Monaco portée par Steve McQueen pour le film Le Mans en 1971, offert à son mécanicien personnel, Haig Alltounian
Dernier des deux exemplaires connus de la Heuer Monaco offerts par McQueen

À vendre à RACING PULSE, la vente aux enchères phare de New York, le 12 décembre

*******

Le samedi 12 décembre, Phillips en association avec Bacs & Russo proposera à la vente une Heuer Monaco portée par Steve McQueen lors du tournage de son film de course emblématique, Le Mans. En tant que dernière des deux montres-bracelets connues de Monaco conservées et offertes par Steve McQueen à être vendues publiquement, elle présente une opportunité unique de posséder l’une des montres-bracelets les plus célèbres du XXe siècle. La montre a été offerte au mécanicien en chef du film et au mécanicien personnel de McQueen, Haig Alltounian, à la fin du tournage.

Consigné directement par Alltounian, le fond de la montre comporte la gravure « TO HAIG Le MANS 1970 », qui lui est dédiée par McQueen. La montre sera l’un des points forts de la vente aux enchères de montres phare de Phillips à New York, RACING PULSE...

[...]

-> Lire tout le communiqué (EN)

-> En ligne
-> Le catalogue Racing Pulse - 12 décembre

www.phillipswatches.com

photo1 : Heuer Monaco, Reference 1133. Circa 1969
Estimation sur demande

Image Courtesy BFA Alamy Stock Photo / Phillipswatches

Documents joints

 Racing Pulse 12/12/2020 (PDF - 1.1 Mio)