RMCH 2020 - Victoire de Bjerregaard / Svec sur Ford Escort RS2000 MkII

Mardi 4 et mercredi 5 février -
2e partie Etape Commune + Etape Finale

Ce mardi aux aurores, le départ de Valence était programmé à 05h30. Cette 2e partie de l’Etape Commune a débuté par « Saint-Nazaire-le-Désert – La Motte-Chalancon / SR 11 / 21 km / 07h05 ».

JPEG - 436.3 ko

Les concurrents encore en course ont enchainé avec « Bréziers – Selonnet / SR 12 / 18 km / 09h55 ». Suivait un contrôle de passage Place du Tampinet à Digne-les-Bains (11h15) puis la légendaire épreuve du Col de Corobin « Etablissement Thermal - Norante / SR 13 / 16 km / 11h25 ». L’ultime contrôle horaire avant l’entrée en parc fermé à Monaco (15h15) s’effectuait Place Neuve à La Turbie, à partir de 14h40.

Le départ de l’Etape Finale, programmée dans la nuit , est partie de Monaco à partir de 21h00. Avec au menu de cette dernière nuit « Col de Braus – Lantosque / SR 14 / 34 km / 22h15 » et « La-Bollène-Vésubie – Sospel / SR 15 / 35 km / 23h35 ». L’arrivée était prévue sur le Port Hercule de Monaco aux alentours de 01h30.

-> Les Top 12 des SR11-SR12-SR13
-> Les Top 12 des SR14 et SR15

JPEG - 478.9 ko
1er
JPEG - 370.5 ko
2e
JPEG - 452.5 ko
3e

A la suite d’une dernière nuit d’anthologie, sur le podium final, c’est l’équipage BJERREGAARD / SVEC sur Ford Escort RS2000 MkII qui monte sur la première marche et prend la première place en moyenne haute ; suivi à 23 secondes de la Lancia de Raphaël Fernandez puis de la Golf GTi de Juan-Carlos Zorilla ;
Le premier équipage français reste au pied du podium à seulement 1 seconde, mais magnifique performance de la Renault5 Alpine de Bruno Saby qui remonte de la 17e place sur ces spéciales de nuit ; En 5e position se place la Lancia Stratos de Daniele Perfetti ; La Ford Escort RS2000 MkII de l’équipage George/Périn prend la 6e place

Première place en moyenne intermédiaire pour l’équipage Postawka sur Zastava 1100, et en moyenne basse pour Raysis – Zakmans sur Jaguar XK150

JPEG - 546.4 ko
4e
JPEG - 513.2 ko
5e
JPEG - 530.8 ko
6e

Final :

Cliquez !

-> Classement officiel 2020 + par équipes + abandons
-> Tous les classements 2020

-> Lire le Quotidien #7 - mardi 4 février
-> Lire le Quotidien #8 - mercredi 5 février

Selon la tradition, la Soirée de Gala et de Remise des Prix s’est déroulée ce mercredi 5 février au soir, dans la Salle des Etoiles du Monte-Carlo Sporting Club :

JPEG - 134.3 ko
Podium 2020 **

** 🥇 H. BJERREGAARD / J. SVEC - Ford Escort RS2000 MkII (1979)
🥈 R. FERNANDEZ COSIN / J. MARTINEZ-HUARTE - Lancia Fulvia HF 1.6 (1970)
🥉 JC. ZORRILLA-HIERRO / M. GUTIERREZ-DOMINGUEZ - Volkswagen Golf GTI (1978)

Egalement récompensés :
◾ Coupe des Dames
🏅👱‍♀ B. ZIEGLER / F. MOHR - Ford Escort Mkl (1968)

◾ Premier Equipage Monégasque
🏅🇲🇨 O. CAMPANA / L. CAMPANA - Volkswagen Golf GTI (1979)

-> Vidéo : Les plus belles images de l’édition 2020


Lundi 3 février - Etape Commune Partie 1 : Valence - Valence

JPEG - 463.1 ko

Direction le Vercors puis le pied du parc des Ecrins et enfin le Diois pour la 1ere partie de l’Etape Commune ce lundi 3 février à partir de 06h30. Au programme de cette journée où il fallait être plus que résistant : « Col Gaudissart – La Cime du Mas / SR 7 / 18 km / 08h00 », « Les Nonières – Chichilianne / SR 8 / 19 km / 09h50 », puis contrôle horaire Place Roger Brachet à Mens (10h50) avant de disputer dans la foulée « Saint-Michel-en-Beaumont – Corps / SR 9 / 16 km / 11h25 » et enfin, « La Piarre – Establet / SR 10 / 31 km / 13h20 ».

La dernière halte du jour avant le retour sur Valence (17h40) s’effectuait Place du Champ de Mars à Saint-Jean-en-Royans avec un contrôle horaire à partir de 16h30.

JPEG - 242 ko
Henrik BJERREGAARD
JPEG - 526.8 ko
Lars HINDSGAUL
JPEG - 425.5 ko
Juan Carlos ZORRILLA

-> Classement SR7 (remportée par ROVETA Roberto / MERENDA Carlo Fiat 124 Spider - 1972)
-> Classement SR8 (remportée par POSTAWKA Stanislaw / POSTAWKA Andrzej Zastava 1100 -1979)
-> Classement SR9 (remportée par AINZ CENAMOR Antonio / SUAREZ Secundino Porsche 912 - 1966)
-> Classement SR10 (remportée par HINDSGAUL Lars / PAGH Arne Fiat 128 Coupé - 1972)

-> Lire le Quotidien #6
-> Tout le timing 2020

Pas de changement au classement général après cette SR10 ; L’équipage BJERREGAARD / SVEC sur Ford Escort RS2000 MkII garde la tête ;

Top 3 - général - après SR10 Cliquez !

-> Suivre les classements en direct

-> Parcours et liste des engagés 2020


Dimanche 2 février - Etape de Classement : Valence - Valence

JPEG - 288.4 ko

Direction les terres Ardéchoises, le dimanche 2 février à 06h30 pour l’Etape de Classement, avec au programme de la matinée, « La Croze - Antraigues-sur-Volane / SR 3 / 57 km / 07h50 » et sa traditionnelle halte devant le Restaurant la Remise chère à la famille Jouanny. Suivait un autre chrono de légende, « Burzet – Lachamp-Raphaël / SR 4 / 49 km / 09h55 », dans une version inédite, via Saint-Martial. La pause de la mi-journée était programmée à partir de 12h40, Place du marché à Saint-Agrève, où une dégustation de produits régionaux permet toujours à l’ensemble de la caravane du rallye de passer un agréable moment avant d’enchainer avec la boucle de « Saint-Bonnet-le-Froid / SR 5 / 25 km / 13h05 » puis « Saint-Pierre-sur-Doux – Col du Buisson / SR 6 / 22 km / 13h45 ». Le retour sur Valence (16h50) était une nouvelle fois précédé du contrôle de passage de Plats (15h35) et de la traditionnelle escale populaire et festive du Quai Farconnet à Tournon-sur-Rhône à partir de 16h00.

JPEG - 407.5 ko
JPEG - 403.4 ko
JPEG - 383.3 ko

-> Classement SR3 (remportée par ZORRILLA-HIERRO Juan Carlos / GUTIERREZ-DOMINGUEZ Marcos Volkswagen Golf GTI 1978)
-> Classement SR4 (remportée par KUSSMAUL Roland / LIVANOS Peter Porsche 911 - 1965 )
-> Classement SR5 (remportée par PICOREAU Florian / PICOREAU Jules FRA Alfa Romeo 2000 GTV - 1971)
-> Classement SR6 (remportée par POSTAWKA Stanislaw / POSTAWKA Andrzej Zastava 1100 - 1979)

-> Lire le Quotidien #5
-> Téléchargez le programme du lundi 3 février

Top 3 - général - après SR6 Cliquez !
-> Suivre les classements en direct


Samedi 1er février - Etape de concentration

JPEG - 269 ko
L’Alpine de Firmin Bour

Après leurs départs de leurs villes respectives, les premiers concurrents de cette 23e édition du Monte-Carlo Historique ont atteint le point de ralliement ce samedi 1er février à partir de 10H30

Une journée Particulière pour Christian Geistdorfer, copilote de Walter Rohrl le double Champion du Monde des Rallyes et quadruple vainqueur du Monte-Carlo, qui fêtait ces 67 ans au départ de cette journée ! Bon anniversaire monsieur ;-)

Deux spéciales attendaient les équipages :

Montauban-sur-l’Ouvèze – Saint-André-de-Rosans / SR 1 / 45 km / 11H30

Première spéciale de régularité de ce 23e Monte-Carlo Historique, les concurrents parcourent 45km en tre Montauban Sur l’Ouzève et Saint-André-de-Rosans ;

Avec un passage par le col de Perty, un aimant pour les spectateurs, même sous une pluie battante ! Cette SR était particulièrement riche en épingles. La pluie n’a pas rebuté les spectateurs venus nombreux voir ce qui reste l’événement majeur de ce charmant village

C’est l’équipage RAISYS Karolis / ZAKMANS Ilya sur Jaguar XK 150 coupé (1958) qui s’adjuge cette spéciale, devant l’Alfa d’Hofmann et l’Alpine de Bour ;
-> Voir le top18 de cette SR1
-> Tout le classement

JPEG - 332.8 ko
Raisys
JPEG - 983.7 ko
Notre photographe en place !!!
JPEG - 275.7 ko
Hofmann

La Motte-Chalancon – Saint-Nazaire-le-Désert /
SR 2 / 17 km / 13H10

Au départ de la SR2, la pluie a cessé. C’est déjà la dernière spéciale de la journée avant de rentrer sur Valence. 17km où le brouillard et les gravillons ont joué avec les nerfs des équipages.

C’est l’Alfa Romeo Giuletta TI (1961) de l’équipage BONNET Christian / SOLOMATINA Eléna qui remporte cette spéciale devant la Ford Escort de J.Luc George / Michel Périn et la Jaguar de Karolis Raysis/ Ilya Zakmans qui prend la tête du classement général
-> Voir le top18 de cette SR2
-> Tout le classement

-> Lire le Quotidien #4
-> Téléchargez le programme du dimanche 2 février

JPEG - 117.3 ko
Prêt pour la SR2
PNG - 288.8 ko
Valence
JPEG - 122.8 ko
Fans de W.Rohrl

-> Tout le timing 2020
-> Parcours et liste des engagés 2020

-> Suivre les classements en direct


PNG - 66.2 ko

organisation : Automobile Club de Monaco

©ACM et Jean-Marie Biadatti - www.photoclassciracing.com

-> Tout 2020... et les éditions précédentes

-> Photos ES7 - Jacques Audinos Photography


 

Portfolio

 

Documents joints

 SR1 - top 18 (PDF - 188.5 ko)
 SR2 - top 18 (PDF - 148.9 ko)
 Quotidien #4 - samedi 1er février (PDF - 7.6 Mo)
 Programme dimanche 02 février (PDF - 53.8 ko)
 Quotidien #5 - dimanche 2 février (PDF - 8.1 Mo)
 SR3 - top14 (PDF - 125.4 ko)
 SR4 - top 14 (PDF - 102.5 ko)
 SR5 - top 12 (PDF - 135.9 ko)
 SR6 - top 14 (PDF - 96.7 ko)
 Programme Lundi 3 février (PDF - 48.1 ko)
 Quotidien #6 - lundi 3 février (PDF - 9.4 Mo)
 SR7 - top 12 (PDF - 137.6 ko)
 SR8 - top 12 (PDF - 127 ko)
 SR9 - top 12 (PDF - 117.1 ko)
 SR10 - top 14 (PDF - 101.1 ko)
 Quotidien #7 - mardi 4 février (PDF - 7.4 Mo)
 Top 12 des SR11 - SR12 - SR13 (PDF - 343.6 ko)
 Quotidien #8 - mercredi 5 février (PDF - 11.2 Mo)
 SR14 + SR 15 (PDF - 244.7 ko)
 Classement officiel 2020 + par équipes + abandons (PDF - 8 Mo)
 Photos ES7 - Jacques Audinos Photography  (Zip - 10.7 Mo)