Goodwood Revival 2021 : les résultats des courses

PNG - 687.5 ko

Des monoplaces aux berlines, des voitures de sport aux motos, il y a tellement de bonnes courses au cours du week-end Goodwood Revival qu’il est difficile de savoir où donner de la tête. Alors, qui s’est imposé dans chaque course au cours de cette édition 2021 ?

Vous trouverez ci-dessous les trois premiers pour chaque course du week-end Revival, du Stirling Moss Memorial Trophy de vendredi au Freddie March Memorial Trophy de dimanche et quelques vidéos des moments les plus marquants de cette édition 2021 ;
Classements complets en bas de page

Stirling Moss Memorial Trophy

1 er – Harvey Stanley et James Cottingham – Jaguar type E
2 e – Phil Keen et Jon Minshaw – Jaguar type E
3 e – Remo Lips et David Franklin – Ferrari 250 GT SWB

Festival of Britain Trophy

1 er – Mark Gillies – ERA type A R3A
2 e - Michael Gans - ERA A type R1B
3e Duncan Ricketts – ERA Type E GP1

Barry Sheene Memorial Trophy Part 1

1 er – Michael Dunlop et Steve Plater – MV Augusta 500/3
2 e - Peter Bardell et James Haydon - Matchless G50
3 e - Michael Russell et Michael Rutter - Norton Manx 30M

Chichester Cup

1 er – Peter de la Roche – Lola-Ford Mk2
2 e - Will Mitcham - U2-Ford Mk2
3 e - Chris Drake - Terrier-Ford Mk4 Série 1

John Whitmore Trophy presenté par Sure

1 er – Andrew Jordan et Nick Swift – Morris Mini Cooper S
2 e – Romain Dumas et Chris Middlehurst – Morris Mini Cooper S
3 e - Matt Neal et Jeff Smith - Austin Mini Cooper S

Glover Trophy

1 er – Andy Middlehurst – Lotus-Climax 25
2 e - Timothy de Silva - Lotus-BRM 24
3 e - Mark Shaw - Lotus-Climax 21

St. Mary’s Trophy Part 1 présenté par Motul

1 er – Romain Dumas – Ford Thunderbird
2 e – Andrew Jordan – Austin A40
3 e - Marcel Fässler - Austin A40

Whitsun Trophy présenté par Sky Cinema

1 er – Phil Keen – Lotus-Ford 30
2 e – Oliver Bryant – Lola-Chevrolet T70 Spyder
3 e - Tony Sinclair - Lola-Chevrolet T70 Spyder

Sussex Trophy présenté par Lifebuoy

1 er – James Cottingham – Tojeiro-Jaguar
2 e - Sam Hancock - Ferrari Dino 246S
3 e - Roger Willis - Lotus-Climax 15

Richmond Trophy

1 er – Ben Mitchell – BRM Type 25
2 e – Miles Griffiths – Lotus-Climax 16
3 e - William Nuthall - Cooper-Bristol Mk2

Brooklands Trophy

1 er – Duncan Pittaway et Edward Williams – Réplique Frazer Nash TT
2e - Patrick Blakeney-Edwards et Nick Swift - Frazer Nash Saloon ’Le Owlett’
3e - Patrick Blakeney-Edwards et Theo Hunt - Frazer Nash TT Replica

RAC TT Celebration

1 er – Oliver Bryant et Darren Turner – AC Cobra
2 e – Emanuele Pirro et Frederic Wakeman – Coupé Lister-Jaguar
3 e - Shaun Lynn et Andy Priaulx - AC Cobra Le Mans Coupé

St. Mary’s Trophy Part 2 présenté par Motul

1 er – Bill Shepherd – Ford Thunderbird
2 e - Grant Williams - Jaguar Mk1
3 e - Richard Meaden - Alfa Romeo Giulietta Ti

Freddie March Memorial Trophy

1 er – David Hart – Maserati 300S
2 e - Steve Brooks - Jaguar D-Type
3 e - Martin Hunt - HWM-Jaguar

-> Tous les classements 2021


PNG - 52.3 ko

organisation :

Goodwood Revival

-> revivre les éditions précédentes